Miscellanea
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Miscellanea diversorum tomo II (secoli XVI-XVIII). In 4°. Raccolta di 27 opere come da indice manoscritto allegato, stemmi xilografici e calcografici, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo di collocazione, tagli marmorizzati, legatura danneggiata. Ex libris manoscritto al contropiatto "Francisci Florenzi". 1 1500
Interessante raccolta di opuscoli, orazioni ed esequie: componimenti per i concorsi dell'Accademia di San Luca a Roma, per l'inaugurazione degli studi alla Sapienza, lodi di San Giovanni Battista, Papa Benedetto XIV, Clemente XIII, dell'Imperatore Francesco I, sulla teologia, orazione funebre del Marchese Antonio Niccolini, di Tommaso Rufo, Giuliano Sabbatini. Tra le opere si segnalano: Delle lodi delle belle arti orazione, e componimenti poetici detti in Campidoglio in occasione della festa del concorso celebrata dall'insigne Accademia del Disegno di S. Luca, Roma, Antonio de' Rossi, 1754; Tommaso Maria Mamachi. Oratio de ratione tradendae philosophiae designatis orthodoxae religionis propagatoribus. Roma, Collini, 1744, stemma xilografico al frontespizio; Giulio Cesare Francesconi. Clementi XIII ad summum pontificatum assumpto gratulatio. Padova, Tipografia del Seminario, 1758, stemma del Pontefice al frontespizio, un capolettera e 2 vignette, una raffiguranti la basilica del Santo e una quella palladiana, incise in rame nel testo da Zucchi.
Lotto non passibile di restituzione.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Miscellanea
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping