Stato della Chiesa - Miscellanea
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Miscellanea diversorum tomo III (Stato della Chiesa, secolo XVIII). In 4°. Raccolta di 32 opere come da indice manoscritto allegato, alcuni testi stampati in rosso e nero, stemmi incisi in rame o xilografici, manca rispetto all'indice l'opera contrassegnata con il n. 20, qualche fioritura e strappo, alcuni fascicoli staccati, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo di collocazione, tagli marmorizzati, legatura danneggiata. Ex libris "Francisci Florenzi". 1 1700
Interessante raccolta di opuscoli, epistole pastorali, bandi emessi da prelati, componimenti poetici per nozze, un elenco di gioielli del Monte di Pietàda assegnarsi tramite estrazione agli orfani (1762) con il foglio a stampa per la registrazione dei partecipanti, un bando sopra l'appalto dei giochi del Lotto in tutto lo stato ecclesiastico (1751), il bando generale delle poste di Roma e stato ecclesiatico del 1767, l'editto generale per i corrieri dello stato (1767), informazioni sui malati e le loro cure disposte nell'Ospedale di Santo Spirito in Sassia a Roma nel 1758. Tra le opere si segnalano: Francesco Carrara. Delle lodi delle bell'arti orazione. Roma, Pagliarini, 1758; Pietro de Carolis. Relazione generale delle ruine, e mortalitàcagionate dalle scosse del Terremoto de' 14 gennaio e 2 febbraro 1703 in Norcia, e Cascia, e loro Contadi. Roma, Chracas, 1703, antiporta calcografica, con ritratto del dedicatario Clemente XI; De Luca, Giovanni Battista. Discorso familiare... per la capacitàdi tutti anche non possessori della facoltàlegale. Roma, Ignazio de Lazari, 1675; Relation de la cavalcade faite le 5 Maj 1737 pour la ceremonie de la prise de possession de la dignité de senateur de Rome par son excellence monseigneur Nicolas Bielke. Roma, Chracas, (1737). Su quasi ogni pubblicazione è presente l'ex libris del proprietario, spesso seguito da un'indicazione circa il donatore dell'opera.
Lotto non passibile di restituzione.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping