Stato della Chiesa - Miscellanea
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Miscellanea diversorum tomo IV (Stato della Chiesa, secolo XVIII). In 4°. Raccolta di 13 opere come da indice manoscritto allegato, alcuni testi stampati in rosso e nero, stemmi incisi in rame o xilografici, mancano rispetto all'indice le opere contrassegnate con i n. 4, 14, 16 e 17, qualche fioritura e strappo, alcuni fascicoli staccati, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo di collocazione, tagli marmorizzati, legatura danneggiata. Ex libris "Francisci Florenzi". 1 1700
Interessante raccolta di opuscoli e operette di argomento legale, religioso, artistico, amministrativo: la lapide di Sestio Valerio Marcello nell'agro veliterno con relativa tavola (1765), la reliquia della testa di San Sebastiano martire custodita ai SS. Quattro Coronati a Roma, le controversie tra la cittàdi Orte e quella di Civita Castellana sulla maggiore anzianitàdella propria sede vescovile. Tra le opere si segnalano: Bernardo Gentili. Dissertazione sopra le antichitàdi Settempeda ovvero Sanseverino. Roma, Zempel, 1742; Marangoni, Giovanni. Delle memorie sacre, e profane dell'anfiteatro Flavio di Roma volgarmente detto il Colosseo. Roma, Pagliarini, 1746, il Colosseo raffigurato inciso in legno sul frontespizio e all'interno inciso su rame; Ridolfino Venuti. La favola di Circe rappresentata in un antico greco bassorilievo di marmo. Roma, Amidei, 1758, con 2 carte di tavole calcografiche.
Lotto non passibile di restituzione.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping