Medico-scientifica - Miscellanea
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Scienze e medicina
(secolo XIX). In 8°. 5 voll. I vol.: 12 opere; II vol.: 11 opere; vol. IV: 10 opere; vol. VI: 9 opere; vol. VII: 12 opere, alcune tavole ripiegate fuori testo, in fine a ciascun volume un indice manoscritto dei contenuti, fioriture, qualche strappo, legature coeve in mezza pergamena, al dorso tasselli in marocchino con iscrizione MIscellanea e i n. di vol. 1, 2, 4, 6, 7, due tasselli lacunosi. Interessantissima miscellanea. Di seguito alcuni degli argomenti trattati. Nel I volume: analisi delle acque del Tevere, rapporto dell'analisi delle acque minerali di Narni, urea, rabbia canina, locuste nocive della campagna romana; nel secondo: storia moderna, la città di Alba, opuscoli politici, istituzione delle zecche in Piemonte, iscrizioni etrusche, giurisprudenza, diritto criminale; nel quarto: farmaceutica, chirurgia, urea, chinina, cloro, classificazione delle sostanze semplici; nel sesto: cascata delle Marmore, forza magnetizzante del raggio violetto, velocità dei fiumi, lago Sabatino, luce solare; nel settimo: lingua inglese, minerali, prima eruzione del Vesuvio, la ferriera di Terni, l'uso dei pozzi presso gli antichi. 1 1800
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping