Medicina - Kranichfeld, Friedrich G.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
"Dissertatio medica de dignitate medicaminibus nonnullis restituenda quam professionem medicinae
"
"Berlino, Typographie Academiae Scientiarum, 1827. In 4°. Esemplare impresso su carta forte, qualche arrossatura sparsa, raffinata legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetto e rotella floreale, al dorso liscio fregio, piccoli difetti. Timbro di possesso ""Ernst August von Hannover"" al verso del frontespizio.
Unica e rara edizionedi quest'opera significativo contributo alla metodologia della professione medica in bell'esemplare con provenienza illustra. Wellcome, III-412; Hirsch, III-601. 1 1827"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping