Stato della Chiesa - Miscellanea
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Miscellanea diversorum tomo VI
"(Stato della Chiesa, secoli XVI-XVIII). In 4°. Raccolta di 34 opere come da indice manoscritto allegato, stemmi xilografici, manca rispetto all'indice l'opera contrassegnata con il n. 26, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo di collocazione, tagli marmorizzati, legatura danneggiata. Ex libris manoscritto al contropiatto ""Francisci Florenzi"". Interessante raccolta di opuscoli, operette e bandi di argomento legale, teologico, storico, varie orazioni ed esequie: sulle lettere apostoliche di Urbano VIII (1639), Concilio romano lateranense del 1725, calendario gregoriano (1725), orazione sulla Cattedra di San Pietro, discorso in onore di S. Ignazio di Loyola (1722), orazione per la fondazione di un collegio di maestre per le povere di Palermo (1723), esequie di Virginio Cesarini, Cristiano Lupi, Luisa Maria regina di Spagna. Tra le opere si segnalano: Marcello Vestri Barbiani. Oratio. Roma, Camera Apostolica, 1605, vignetta xilografica con S. Pietro al frontespizio; Settimio Boccamazza. De laudibus B. Franciscae Romanae. Roma, Zanetti, 1608, grande stemma calcografico al frontespizio e un tavola a piena pagina raffigurante la santa.
Lotto non passibile di restituzione. 1 1500"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €400 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping