Storia - Nannini (Fiorentino), Remigio
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Considerationi civili sopra l'historie di M. Francesco Guicciardini e d'altri historici
"Venezia, Damiano Zenaro, 1582. In 8°. Marca tipografica, capilettera incisi, brunitura leggera su alcune carte, legatura in cartoncino del sec. XX, tassello cartaceo al dorso, piccoli difetti. § Paolo Giovio. Il rimanente della seconda parte dell'Historie del suo tempo [...]. In 8°. Venezia, Comin da Trino, 1557. In 8°. Marca tipografica, capilettera figurati, gora d'acqua e qualche arrossatura sparsa, senza legatura. Le Considerazioni e le Lettere familiari sono in prima edizione; gli Advertimenti del Guicciardini in seconda (1° ediz. Parigi,1576).
Gamba, 1615; Gamba,1444. 1 1582"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €250 - €350
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping