Storia bizantina - Zonaras, Ioannes
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Compendium historiarum in tres tomos distinctum
Basilea, Johann Oporinus, 1557. In 2°. 3 tomi in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio e con marca tipografica, testo in greco con la traduzione in latino, testo disposto su 2 colonne, eleganti capilettera figurati, l'ultima carta bianca con al verso marca tipografica a piena pagina (incollata), fioriture sparse e qualche carta brunita. Legato con Nicephorus Gregoras - Laonicus Chalcocondylus. Byzantina historia / Historia. Basilea, Johann Oporinus, 1562. 2 tomi in 1 volume. Medesima descrizione, grande marca tipografica a piena pagina, legatura coeva in piena pergamena, al centro dei piatti ovale riccamente decorato in oro, dorso a 5 nervi, ad un compartimento tassello in marocchino marrone con titoli in oro, lievi macchie e qualche piccola mancanza. Prima edizione delle opere degli storici bizantini del XII e XIII secolo. La prima è una cronaca del mondo dalla creazione fino al 1118, la seconda è la continuazione fino al 1206 ed include un resoconto del sacco di Costantinopoli del 1204 durante la quarta crociata. Hoffmann III, 620, e II, 632; Potthast, pp.1126 e 848; Sarton II, 251, e III, 680. 1 1557
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €700 - €1,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping