Strabone - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Strabone

More Items in Collectibles

View More
item-49559540=1
Strabone
Strabone

"De situ orbis
"
"Venezia, Filippo Pincio, 1510. In 2°. Alla carta di titolo grande vignetta figurata incisa in legno, capilettera decorati su fondo nero di varie dimensioni, piccoli fori di tarlo al frontespizio ed alle prime carte, diverse carte brunite, leggera gora d'acqua su diverse carte, rilegatura antica in mezza pelle di scrofa con impressioni a secco di assicelle di legno, piccoli difetti.
Rara e ricercata edizione di primo Cinquecento del corpus delle osservazioni geografiche dell’erudito greco. Adams S, 1900; Sander 7091; Brinet 428. 1 1510"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Strabone

Estimate €750 - €850
Starting Price €750

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers