PITTORE DEL XVIII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 170X230
Il dipinto raffigura un episodio saliente della storia di Ester, tratto dall'omonimo libro dell'Antico Testamento, che a sua volta ispir il poema 'La Reina Ester' composto da Ansaldo Ceba e pubblicato nel 1615 dallo stampatore genovese Pavoni. La storia di Ester che intercede per il popolo ebraico presso il re persiano Assuero, si diffusa nell'iconografia cristiana come prefigurazione dell'intercessione di Maria nel Giudizio Universale. L'eroina, venuta a conoscenza degli intenti persecutori del ministro Aman, si confido' al sovrano e marito, presentandosi al suo cospetto senza essere convocata, rischiando il ripudio e la morte. Assuero, commosso dall'audacia disperata della sua sposa, ne ascolt la supplica, concedendo la grazia al popolo ebraico e revocando l'ordine del ministro che fu condannato all'impiccagione. L'autore dell'opera si riconosce in un artista di formazione emiliana, probabilmente attivo intorno alla met del XVIII secolo.
Olio su tela, cm 170X230
- 27%
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping