Stato della Chiesa - Miscellanea
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Miscellanea diversorum tomo VII
"(Stato della Chiesa, secoli XVI-XVIII). In 4°. Raccolta di 16 opere come da indice manoscritto allegato, stemmi xilografici, mancano rispetto all'indice le opere contrassegnate con i n. 2-6, 10, e comunque esiste qualche difformità , fioriture e bruniture, alcuni fascicoli staccati, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo di collocazione, tagli marmorizzati, legatura danneggiata. Ex libris ""Francisci Florenzi"". Interessante raccolta di opuscoli e operette di argomento legale, teologico, storico, amministrativo: la restituzione dell'acquedotto dell'Acqua Vergine (1570), sull'obbedienza ai principi (1573), funerale di Carlo IX re di Francia (1574), appalto della tesoreria apostolica (1572), panegirico di Enrico re di Polonia, interdizioni e censure contro i veneti promulgati da Papa Sisto IV (1606), racconto del miracolo avvenuto nell'anno del Giubileo 1725. Tra le opere si segnalano: Cronica del venerabile munistero di santa Maria in Campo Marzo di Roma. Roma, Marzii, 1725; La mendicità proveduta nella città di Roma coll'ospizio publico. Roma, Komarek 1693.
Lotto non passibile di restituzione. 1 1500"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €400 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping