Archaeological Miscellanea. 6 Works. - Feb 19, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

Archaeological Miscellanea. 6 works.

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-81178132=1
Archaeological Miscellanea.
8vo, 195x130 mm; legatura in piena pelle; titoli e fregi in oro al dorso. Taglia a spruzzo policromi. Bell'esemplare.
FEA, Carlo. Miscellanea filologica critica e antiquaria.Roma, Crispino Puccinelli, 1836
Pp. 318. Mancano le 2 carte di tavola, tra cui il ritratto dell'autore. Restauro al margine superiore del frontespizio e delle prime 6 pagine.
Legato con: LOMBARDI, Andrea. Saggio sulla topografia e sugli avanzi delle antiche cittĂ  italo-greche, lucane, daune e peucezie comprese nell'odierna Basilicata.S.l., s.n., s.d., ma seconda metĂ  dell'800
Pp. 196-252. 1 carta di tavola ripiegata f.t. che illustra la topografia antica della Basilicata.
Legato con: BORGHESI, Bartolomeo. Frammento di fasti sacerdotali. S.l., s.n., s.d., ma seconda metĂ  dell'800
Pp. 255-325.
Legato con: OSANN, Friedrich.< De columna alexandrina Pompei nomine vulgo appellata commentatio. S.l., s.n., s.d., ma seconda metĂ  dell'800
Pp. 329-351.
Legato con: LUCIGNANO, Nicola. In vetus litteratum marmor Puteolis effossum commentarius.Neapoli, ex typographia Tramater, 1831
Pp. XVI, 128. 2 carte di tavola f.t. a p.p. che riproducono due epigrafi.
  • 28%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers