Medicine/Surgery. MANEC. Trattato teorico pratico della
Medicine. MANEC, Pierre Joseph. Trattato teorico pratico della allacciatura delle Arterie. Prima versione italiana del prof. Ferdinando Carbonai e Memorie sul ristabilimento della circolazione nella legatura o anche recisione dei tronchi delle arterie di Alberto di Schoenberg. Firenze, Batelli, 1842.
In-folio mm. 370 x 260, pp. 8, 58, 2, con 17 tavv. in rame nel 1 trattato, e 4 tavv. nel 2 trattato, per un totale di 21 tavole, incise da G. Rossi e acquerellate. Leg. mezza pelle più recente, dorso ornato con fregi e titoli in oro. Ottimo es., salvo qualche fioritura alle tavv.
Versione italiana di questa pregevole memoria dell'anatomista francese Manec, qui accompagnata dalla memoria di analogo argomento del chirurgo danese Joergen Schoenberg.Interessantissime le tavole a colori, illustranti con grande dettaglio operazioni di allacciamento e sutura di arterie, in caso di lesioni e di operazioni chirurgiche.
Folio mm. 370 x 260, pp. 8, 58, 2, with a total of 21 plates engraved and watercolored by Rossi. Later Half calf binding, gilt titles and ornaments on the spine. Fine copy, except some foxing on plates.
Italian version of this remarkable memory of the French anatomist Manec, here accompanied by the memory of a similar argument by the Danish surgeon Joergen Schoenberg. Very interesting color plates, illustrating with great detail lacing and suturing operations of arteries, in case of injuries and operations surgical.
- 28%
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, itOffers In-House Shipping