Lomazzo, Giovanni Paolo
Trattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al frontespizio del primo libro, capilettera ornati, qualche lieve macchia e fioriture, restauri alle pp. 225 - 238 ed all'ultima, legatura moderna in mezza pergamena. Note di possesso al frontespizio.
Notes: Edizione originale di una delle più importanti opere sulla teoria dell'arte nel XVI secolo.
Adams L,1420; Cicognara 160; Fowler 186. 1585 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping