Books, Autographs and Prints 2017-12-14 Auction - 435 Price Results - Minerva Auctions in it

Colonna, FrancescoArchitettura - Alberti, Leon BattistaDurer, Albrecht
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Libri, autografi e stampe
Lot Number: Lowest
Albergo, Francesco: Liber amicorum Libretto di appunti e disegni, Catania circa 1871-'72, circa 40 pp di cui la metà contenenti notazioni musicali, poesie, note e disegni, 135 x 210 mm., legatura in tela verde con
0001: Albergo, FrancescoEst. €300-€320
Araldica - Cagiati, Memmo: Stemmi dei comuni d'Italia Tre scatole contenenti cartoncini con incollati stemmi dei comuni italiani per un totale di 3614 schede. Notes: Vasto e unico repertorio degli stemmi dei Comuni
0002: Araldica - Cagiati, MemmoEst. €150-€200
Badoglio, Pietro: Fotografia firmata Bella foto in divisa del Generale e Politico italiano, a fianco del Colonnello Antonio Amantea, 395 x 270 mm. Notes: 1900 1
0003: Badoglio, PietroEst. €120-€140Lot Passed
Balbo, Cesare: Fotografia Bella fotografia di grande formato, 222 x 300 mm., raffigurante Balbo che sale su un aereo militare dall'ala. Notes: 1900 1
0004: Balbo, CesareEst. €120-€140Lot Passed
Brasile - Pedro II: Lettera sottoscritta Lettera autografa listata lutto, con relativa busta, sottoscritta in calce "Pedro", datata Rio de Janeiro 1849 e indirizzataa a Ferdinando II, conservata anche la busta con
0005: Brasile - Pedro IIEst. €200-€300
Briand, Aristide: Incisione con dedica in calce Grande incisione, 190 x 140 mm., con dedica in calce. Notes: "Il n'y a pas une paix de l'Europe at un pais de l'Amerique: il y aune paix du monde entier. Aristide
0006: Briand, AristideEst. €200-€300Lot Passed
Ciarletta, Francesco: Bozzetti scenografici Serie di 19 bozzetti a china, circa 1910 - 1920, su carta, 225 x 170 mm. Notes: Eleganti figurini in vestiti d'epoca, belle epoque e dintorni, si stagliano sulla carta bianca
0007: Ciarletta, FrancescoEst. €300-€500Lot Passed
D'Annunzio, Gabriele: Dedica autografa Bel messaggio autografo su busta, 265 x 190 mm. con spillone d'oro raffigurante un gallo, il tutto entro cornice di legno scuro. Notes: Dedica: "Per Ottaviano "Fur l'ossa mie per
0008: D'Annunzio, GabrieleEst. €400-€600
D'Annunzio, Gabriele: Fotografia Grande fotografia opera di Giovanni Cividini con dedica autografa, in cornice di legno nero, 290 x 220 mm., Notes: "a Vincenzo Ottaviano in memoria di un giorno generoso - il Lanciere
0009: D'Annunzio, GabrieleEst. €500-€700
Farnese: Lettere indirizzate a Principi Farnesi Bell'insieme di 4 lettere indirizzate a Ranuccio e Odoardo Farnese, datate 1622, 1623, 1627 e 1630, tutte in 8°, con bei sigilli a secco. Notes: Le lettere
0010: FarneseEst. €250-€300
Fellini, Federico: Caricature Serie di 8 disegni caricaturali raffiguranti Mario Maldesi, celebre direttore del doppiaggio, dialoghista e attore italiano, misure 280 x 220 mm., in 4 casi i disegni sono vergati su fogli
0011: Fellini, FedericoEst. €1,200-€1,400
Fellini, Federico: Caricature Serie di tre caricature/disegni originali di personaggi di Amarcord, uno a inchiostro rosso su foglio della sceneggiatura originale, misure 280 x 220 mm. circa Notes: 1960 3
0012: Fellini, FedericoEst. €250-€350
Fellini, Federico: Caricature donne Serie di tre disegni su carta a quadretti, 300 x 210 mm., raffiguranti tre donne prosperose in pose licenziose, con annesse didascalie erotiche. Notes: Il debordante immaginario
0013: Fellini, FedericoEst. €700-€1,000
Fellini, Federico: Caricature e disegni Serie di tre caricature/disegni a inchiostro blu e nero, una ritrae l'attore Silvio Bagolini, che con Fellini farà diversi film, misure 280 x 220 mm. Notes: 1960 3
0014: Fellini, FedericoEst. €250-€350
Fellini, Federico: Diploma di partecipazione Diploma di partecipazione incorniciato al Festival del Cairo, 1987 - foto del fotografo personale di Fellini, in cornice. Notes: 1987 2
0015: Fellini, FedericoEst. €150-€200
Fellini, Federico: Disegni Serie di 4 disegni disegni erotici raffiguranti le classiche donnone nude felliniane circondate da peni e piccoli omini, misure 280 x 220 mm. su carta bianca e a quadretti. Notes: Splendidi
0016: Fellini, FedericoEst. €800-€1,000
Fellini, Federico: Disegni Serie di 4 disegni erotici raffiguranti probabilmente Magali Noel, la celebre Gradisca di Amarcord, misure 280 x 220 mm., un paio disegnati anche al verso a inchiostro blu. Notes: Le sue
0017: Fellini, FedericoEst. €600-€800
Filippo II di Spagna: Lettera sottoscritta da Filippo II e altre Bella lettera in 4° di Filippo II di Spagna, sottoscritta in calce, datata Madrid 29 di luglio 1568, indirizzata a Margherita d'Austria, con bel sigillo a
0018: Filippo II di SpagnaEst. €200-€220
Firenze - Medici: Privilegio del Priorato Grande privilegio del Priorato pergamenaceo di 500 x 790 mm. entro pregevole cornice dorata antica di 690 x 980 mm., concesso da Ferdinando I dei Medici in data 8 novembre
0019: Firenze - MediciEst. €3,500-€4,000
Fotografia - Graziani, Rodolfo: Fotografia autografata Grande foto autografata, 235 x 175 mm., montata su cartoncino grigio con dedica in basso Notes: "Al P.G. Antonio Amantea della R.A., mio iniziatore nel volo, con affetto. Adis
0020: Fotografia - Graziani, RodolfoEst. €250-€300Lot Passed
Fotografia - Mussolini, Benito: Fotografia autografata Grande foto del Duce, 382 x 270 mm.con dedica a J. S. Barney, 1934. Notes: "A J.S. Barney. cordialmente Roma 30 dicembre 1934 - XIII Mussolini".Forse si tratta dell'artista e
0021: Fotografia - Mussolini, BenitoEst. €300-€500
Fotografia - Umberto di Savoia: Fotografia con dedica Grande foto con dedica, 270 x 155 mm., datata Torino 1927. Notes: "Alla Duchessa di Gallese Umberto di Savoia. Torino 1927." 1927 1
0022: Fotografia - Umberto di SavoiaEst. €100-€150Lot Passed
Garibaldi, Giuseppe: Lettera con sottoscrizione autografa Lettera di una pagina in 4°, 265 x 210 mm., firmata in calce, indirizzata “A Lallemand”, datata 12 novembre 1872. Notes: “Je crois que la France a gagné
0023: Garibaldi, GiuseppeEst. €200-€300
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Lettera autografa firmata Una pagina in 8°, 22 marzo 1826, indirizzata al critico teatrale Herr Schulz, 146 x 226 mm. Notes: LETTERA INEDITA DEL GRANDE FILOSOFO TEDESCO G.W.F. HEGELLettera
0024: Hegel, Georg Wilhelm FriedrichEst. €1,500-€2,000