Militaria - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Militaria

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49559117=1
Militaria
Militaria

Raccolta costumi Esercito Murattiano 1800
Raccolta manoscritta di 23 acquerelli, ciascuno circa mm. 250 x 74, di divise militari dell'Esercito del Regno delle Due Sicilie, ogni tavola reca una didascalia indicante il reggimento e il grado dell' effigiato, presentano rialzi in oro e vi sono rappresentati anche tre cavalleggeri con le relative cavalcature, bruniture, legatura moderna in mezza pelle marrone con al piatto anteriore l'antica etichetta con titolo in oro. Gioacchino Murat, Maresciallo di Francia e Gran Duca di Berg diventò re nel 1808 e rimase tale fino al 1815 anche se della sola parte continentale del Regno di Napoli. 1 1800
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Militaria

Estimate €2,000 - €2,500
Starting Price €2,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers