Ordini religiosi & Militari - Helyot, Pierre
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Histoire des Ordres Monastiques, Religieux et Militaires, et des Congrégations Seculières de l’un et de l’autre sexe, qui ont été établies jusqu’àprésent Parigi, J.B. Coignard, 1714-1719. In 4°. 8 voll. Frontespizi stampati in caratteri rosso e nero e con vignetta figurata, con 811 tavole a piena pagina incise in rame raffiguranti abiti e costumi degli Ordini monastici, religiosi e militari sia maschili che femminili, margine del frontespizio del tomo V rifilato, brunitura leggera su diversi fascicoli e qualche macchia, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 6 nervi, ai compartimenti fregi impressi in oro e tassello in marocchino rosso con titolo in oro, piccole mancanze e spellature. Ex libris nobiliare con la dicitura "Nordkirchen" e nota di possesso "Ferdinand" von Plettenberg" ai frontespizi.
8 1714
Prima rara edizione postuma in esemplare dall' illustre provenienza di questa monumentale storia della vita monastica in Francia. Il tomo ottavo è dedicato agli ordini militari e cavallereschi. Colas 1417 (809 tavv.); Lipperheide 1846 (809 tavv.); Cohen-de Ricci 480 (806 tavv.).
8 1714
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping