Mineralogia - Lacoste, Pierre-francois - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Mineralogia - Lacoste, Pierre-Francois

More Items in Collectibles

View More
item-49559118=1

Lettres mineralogiques et geologiques sur les volcans de l'Auvergne, ecrites dans un voyage fait en 1804
Clermont, de l'Imprimerie de Landriot, an XIII 1805. 195 x 120 mm. 2 carte di tavole ripiegate in fine volume, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Dedica dell'autore all'occhietto all'ingegnere Bassenfiatz; firma e timbor al frontespizio della biblioteca di A.Chambion, 1834. Rara edizione originale di questa raccolta di 45 lettere dedicate all'Auvergne. Presentation copy con dedica di 5 righe. 1 1805
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers