Mineralogia - Lacoste, Pierre-Francois
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
Lettres mineralogiques et geologiques sur les volcans de l'Auvergne, ecrites dans un voyage fait en 1804
Clermont, de l'Imprimerie de Landriot, an XIII 1805. 195 x 120 mm. 2 carte di tavole ripiegate in fine volume, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Dedica dell'autore all'occhietto all'ingegnere Bassenfiatz; firma e timbor al frontespizio della biblioteca di A.Chambion, 1834. Rara edizione originale di questa raccolta di 45 lettere dedicate all'Auvergne. Presentation copy con dedica di 5 righe. 1 1805
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping