Manoscritto - Militaria
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Articoli di guerra Manoscritto cartaceo di 91 pp. numerate, 212 x 154 mm., 1740 circa, vergato da una sola mano che realizza anche schemi, disegni e fregi, marginali bruniture superiori, legatura coeva in piena pergamena coeva con lungo titolo al piatto superiore. Nota di possesso al piatto superiore, "Questo libbro e del Sig.re Alfiere Luci[ano] il quale contiene...". 1 1740
Interessante manoscritto militare che si compone di 29 sezioni, come da elenco finale. Alcuni titoli: Articoli di Guerra - Punti principali del Regolamento da osservarsi dai Sig. Uffiziali - Punti d'osservazione per una Guarnigione - dei Rapporti - Degl'Onori da rendersi - Delle Ronde - Lungo Maneggio dell'Armi etc.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Manoscritto - Militaria
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping