Manoscritto - Militaria - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Manoscritto - Militaria

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67014156=1
Manoscritto - Militaria
Manoscritto - Militaria
Articoli di guerra Manoscritto cartaceo di 91 pp. numerate, 212 x 154 mm., 1740 circa, vergato da una sola mano che realizza anche schemi, disegni e fregi, marginali bruniture superiori, legatura coeva in piena pergamena coeva con lungo titolo al piatto superiore. Nota di possesso al piatto superiore, "Questo libbro e del Sig.re Alfiere Luci[ano] il quale contiene...". 1 1740

Interessante manoscritto militare che si compone di 29 sezioni, come da elenco finale. Alcuni titoli: Articoli di Guerra - Punti principali del Regolamento da osservarsi dai Sig. Uffiziali - Punti d'osservazione per una Guarnigione - dei Rapporti - Degl'Onori da rendersi - Delle Ronde - Lungo Maneggio dell'Armi etc.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Manoscritto - Militaria

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers