Miscellanea of 3 interesting booklets in 1 vol.
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Miscellanea di 3 opere riunite in un unico volume16mo, 145x100 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata, titoli e fregi in oro al dorso.
LAMARTINE, Alfonso. Vita di Cristoforo Colombo.Torino, Società Editrice Italiana di M. Guigoni, 1857Pp. 188 [2]. Buon esemplare.
Prima edizione italiana pubblicata solo un anno dopo l’edizione francese. L'opera si incentra soprattutto sulle preparazioni al viaggio che portò alla scoperta dell’America e sulla cronaca dello stesso.
Unito a/Bound with:
HERSCHELL, Ridley H. Esquisse de l'etat actuel des juifs et de leurs esperances pour l'avenirValence, chez M. Aurel freres, 1842
Pp. XV, 170. Buon esemplare.Prima edizione francese.
Unito a/Bound with:
BAZANCOURT, Cesar Lecat; de. Cinque mesi al campo di Sebastopoli.Firenze, Tip. G. Terni, 1855
Pp. 285. Antiporta raffigurante la battaglia di Tchernaia, incisa in xilografia. Buon esemplare.
Prima edizione italiana. Il barone di De Bazancourt fu anche il cronista ufficiale al seguito dell’armata francese durante la seconda guerra d'indipendenza.
(1 volume)
Unito a/Bound with:
Unito a/Bound with:
(1 volume)
- 28%
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping