Miscellanea Of 3 Interesting Booklets In 1 Vol. - Dec 19, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

Miscellanea of 3 interesting booklets in 1 vol.

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-57212488=1
item-57212488=2
item-57212488=3
Miscellanea di 3 opere riunite in un unico volume16mo, 145x100 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata, titoli e fregi in oro al dorso.

LAMARTINE, Alfonso. Vita di Cristoforo Colombo.Torino, Società Editrice Italiana di M. Guigoni, 1857Pp. 188 [2]. Buon esemplare.

Prima edizione italiana pubblicata solo un anno dopo l’edizione francese. L'opera si incentra soprattutto sulle preparazioni al viaggio che portò alla scoperta dell’America e sulla cronaca dello stesso.

Unito a/Bound with:

HERSCHELL, Ridley H. Esquisse de l'etat actuel des juifs et de leurs esperances pour l'avenirValence, chez M. Aurel freres, 1842

Pp. XV, 170. Buon esemplare.Prima edizione francese.

Unito a/Bound with:

BAZANCOURT, Cesar Lecat; de. Cinque mesi al campo di Sebastopoli.Firenze, Tip. G. Terni, 1855

Pp. 285. Antiporta raffigurante la battaglia di Tchernaia, incisa in xilografia. Buon esemplare.

Prima edizione italiana. Il barone di De Bazancourt fu anche il cronista ufficiale al seguito dell’armata francese durante la seconda guerra d'indipendenza.

(1 volume)
  • 28%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers