Mela, Pomponius
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor De regionibus urbis Romae. Dionysius Afer De situ orbis Prisciano interprete; iterum castigatus & cum gaeco exemplari collatus Firenze, Eredi Filippo Giunta, 1526. In 8°. Marca tipografica in fine, il fascicolo p8 postposto, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso manoscritto in epoca recente, lacci mancanti 1 1526
Bella raccolta di antichi testi di geografia e cosmografia. Il De situ orbis di Mela è la più antica opera latina di geografia, il Polyhistor di Solino ha con notizie strane e curiose su vari paesi del mondo e particolarmente interessante è il De regionibus urbis Romae di Publius Victor, una specie di guida della città sotto forma di dettagliato elenco dei principali edifici, monumenti e vie dell'antica Roma.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Mela, Pomponius
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping