Mela, Pomponius - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Mela, Pomponius

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-67013940=1
Mela, Pomponius
Mela, Pomponius
Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor De regionibus urbis Romae. Dionysius Afer De situ orbis Prisciano interprete; iterum castigatus & cum gaeco exemplari collatus Firenze, Eredi Filippo Giunta, 1526. In 8°. Marca tipografica in fine, il fascicolo p8 postposto, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso manoscritto in epoca recente, lacci mancanti 1 1526

Bella raccolta di antichi testi di geografia e cosmografia. Il De situ orbis di Mela è la più antica opera latina di geografia, il Polyhistor di Solino ha con notizie strane e curiose su vari paesi del mondo e particolarmente interessante è il De regionibus urbis Romae di Publius Victor, una specie di guida della città sotto forma di dettagliato elenco dei principali edifici, monumenti e vie dell'antica Roma.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Mela, Pomponius

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers