Alois Von Anreiter Auction

LIVE14
item-175036002=1
Alois von Anreiter
Alois von Anreiter
(1803 Bozen - 1882 Wien)
Junges Paar an einem Felsenquell in den Alpen
Stehende Frau in Tracht beim Füllen eines Krugs, neben ihr ein Jäger mit Becher. Seltenes, realistisches Gemäldes des Künstlers, dessen Oeuvre fast ausschließlich aus Bildnis-Miniaturen und -Aquarellen bedeutender Persönlichkeiten und des Adels besteht. Öl/Lwd.; Am linken Bildrand sign. u. dat. (18)77. 30 cm x 34 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)77.
  • 30.95%

Alois von Anreiter

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers