Eugène Joseph Verboeckhoven Auction

LIVE14
item-175036004=1
Eugène Joseph Verboeckhoven
Eugène Joseph Verboeckhoven
(1799 Warneton - 1881 Brüssel) Umkreis
Bei der Rast
Lebendige, naturgetreue Schilderung eines Schimmels und eines Rinds vor einem Bretterunterschlupf, in dem sich der Hirte mit seinem Hund zur Rast niedergelassen hat. Malerisches, atmosphärisches Kabinettbild, das in Stil und Sujets evidente Parallelen zu den Werken des bekannten Tier- und Landschaftsmalers Eugène Joseph Verboeckhoven aufweist. Öl/Mahagonitafel. L. u. monogr. E. Ke.(?). 45 cm x 33,3 cm. Rahmen.
Circle of Eugène Joseph Verboeckhoven (1799 - 1881). Oil on mahogany panel. Monogrammed E. Ke.(?).
  • 30.95%

Eugène Joseph Verboeckhoven

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Remigius Adrianus van Haanen: (1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee) Seenlandschaft mit Jägern und Fischern Stimmungsvolles, spätromantisches Werk des Landschaftsmalers, der aus einer Künstlerfamilie stammte und
Apr 28, 2024Remigius Adrianus van Haanen
Simon Wagner: (1799 Stralsund - 1829 Dresden) "Sandwirth Hofers Tochter Agnes". Originaltitel In fein lasierender Malerei ausgeführtes, 1823 entstandenes Biedermeier-Bildnis, der in einer Laube (bzw. Loggia)
Apr 28, 2024Simon Wagner
Eugène Joseph Verboeckhoven: (1799 Warneton - 1881 Brüssel) Umkreis Bei der Rast Lebendige, naturgetreue Schilderung eines Schimmels und eines Rinds vor einem Bretterunterschlupf, in dem sich der Hirte mit seinem Hund zur
Apr 28, 2024Eugène Joseph Verboeckhoven