LIVE14
(1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee)
Seenlandschaft mit Jägern und Fischern
Stimmungsvolles, spätromantisches Werk des Landschaftsmalers, der aus einer Künstlerfamilie stammte und zunächst bei seinem Vater Casparis Haanen lernte. Er setzte seine künstlerische Ausbildung ab 1832 bei Jan van Ravenswaay in Hilversum fort und studierte an der Akademie in Wien, wo er zeitlebens ansässig blieb und 1865 Mitglied im Wiener Künstlerhaus wurde. Haanen, der künstlerisch in der Tradition Jacob van Ruisdaels stand, war u. a. 1855 auf der Pariser Weltausstellung vertreten. Öl/Lwd., doubliert. R. u. sign. und dat. 1862. 35,5 cm x 68,8 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1862.
- 30.95%
Remigius Adrianus van Haanen
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE