Remigius Adrianus Van Haanen Auction

LIVE14
item-175036006=1
Remigius Adrianus van Haanen
Remigius Adrianus van Haanen
(1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee)
Seenlandschaft mit Jägern und Fischern
Stimmungsvolles, spätromantisches Werk des Landschaftsmalers, der aus einer Künstlerfamilie stammte und zunächst bei seinem Vater Casparis Haanen lernte. Er setzte seine künstlerische Ausbildung ab 1832 bei Jan van Ravenswaay in Hilversum fort und studierte an der Akademie in Wien, wo er zeitlebens ansässig blieb und 1865 Mitglied im Wiener Künstlerhaus wurde. Haanen, der künstlerisch in der Tradition Jacob van Ruisdaels stand, war u. a. 1855 auf der Pariser Weltausstellung vertreten. Öl/Lwd., doubliert. R. u. sign. und dat. 1862. 35,5 cm x 68,8 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1862.
  • 30.95%

Remigius Adrianus van Haanen

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers