George Augustus Williams Und John Frederick Herring D. J. Auction

LIVE14
item-175036005=1
George Augustus Williams und John Frederick Herring d. J.
(1814 London - 1901 Barnes/London bzw. 1815/20 Doncaster - 1907 Great Wilbraham bei Cambridge)
Sommerliches Dorfidyll mit Cottage, Tieren und Figurenstaffage
Stimmungsvolles, heiter gestimmtes Gemeinschaftswerk von Williams (Landschaft) und Herring (Tiere und Figuren). Während Williams aus einer bedeutenden, verzweigten Künstlerfamilie stammte, hatte auch Herring das Talent von seinem Vater, dem auf Tier- und Pferdedarstellungen spezialisierten John Frederick Herring d. Ä. geerbt. Beide erwarben sich selbst einen Ruf in der viktorianischen Epoche, Williams stellte seit 1841 in der Royal Academy und der British Institution aus. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 74 cm x 91,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Painted by George Augustus Williams and John Frederick Herring Jr.; Signed.
  • 30.95%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Remigius Adrianus van Haanen: (1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee) Seenlandschaft mit Jägern und Fischern Stimmungsvolles, spätromantisches Werk des Landschaftsmalers, der aus einer Künstlerfamilie stammte und
Apr 28, 2024Remigius Adrianus van Haanen
Jacobus Sörensen: (1812 Amsterdam - 1857 ebenda) Fischer im Mondlicht Fein lasierend gemalte, nächtliche Mondscheinlandschaft Sörensens, der an der Königl. Akademie in Amsterdam ausgebildet und von
Apr 28, 2024Jacobus Sörensen
Eugène Joseph Verboeckhoven: (1799 Warneton - 1881 Brüssel) Umkreis Bei der Rast Lebendige, naturgetreue Schilderung eines Schimmels und eines Rinds vor einem Bretterunterschlupf, in dem sich der Hirte mit seinem Hund zur
Apr 28, 2024Eugène Joseph Verboeckhoven
Apr 28, 2024Jacobus Sörensen