LIVE14
(1799 Stralsund - 1829 Dresden)
"Sandwirth Hofers Tochter Agnes". Originaltitel
In fein lasierender Malerei ausgeführtes, 1823 entstandenes Biedermeier-Bildnis, der in einer Laube (bzw. Loggia) sitzenden Tochter des berühmten Tiroler Freiheitshelden Andreas Hofer. Im Hintergrund die sommerliche, atmosphärisch gestimmte Landschaft des Passeier Tales mit der Pfarrkirche St. Leonhard. Seltenes Werk aus dem kleinen Oeuvre des mit Wilhelm von Kügelgen befreundeten Malers, der zum Kunststudium nach Dresden ging und Studienreisen nach Salzburg und Tirol unternahm. Öl/Lwd.; doubl.; Verso altes Etikett. Hiernach auf der Original-Lwd. ehedem verso sign., bez. u. dat. "Sandwirth Hofers Tochter Agnes (/) Passeyr Tahl 1823, gemalt von Simon Wagner aus Stralsund". 35 cm x 29 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Inscribed on an old label, according to this signed, inscribed, titled and dated 1823 on the reverse of original canvas.
- 30.95%
Simon Wagner
Estimate €500 - €1,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
View MoreRelated Searches