LIVE14
(1808 Antwerpen - 1856 ebenda)
Rastende Reiter an einem Zelt mit feiernder Gesellschaft
In sehr fein lasierender Malerei ausgeführtes Werk des belgischen Malers, inspiriert durch Pieter Wouwerman (1623 - 1682) und dessen berühmten älteren Bruder Philips Wouwerman (1619 - 1668). Joseph Jacops lernte bei Jean Charles Carpentero und Willem Jacob Herreyns. Sein künstlerisch qualitätvolles Oeuvre umfasst außer Landschaften insbesondere Tierbilder, Genrestücke, Reiter- und Schlachtenszenen in der Tradition des niederländischen Barock-Malerei des Goldenen Zeitalters im 17. Jh.; Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. (18)43. 41 cm x 63 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)43.
- 30.95%
Joseph Jacops
Estimate €3,900 - €7,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE