LIVE14
(1795 Surrey - 1865 Meopham Park bei Tunbridge Wells)
Stallszene mit Pferd und Tauben
Ein weißes Pferd mit goldener Mähne reckt seinen Kopf aus seiner Box, um die bereitgestellten Möhren und Rüben zu fressen und wird dabei argwöhnisch von einer Taube beobachtet, die sich mit zwei Artgenossen im Stall niedergelassen hat. Feinflüssig und äußerst naturtreu gemaltes, charakteristisches Werk Herrings, der durch seine lebendigen Pferdedarstellungen als einer der besten englischen Tiermaler des 19. Jhs. gilt. Schon früh wurde Herrings Talent erkannt und er wurde mit Porträts von Rennpferden, nicht zuletzt der Derby-Sieger, beauftragt. Ab 1818 stellte er u. a. in der Royal Academy aus und wirkte ab 1845 als königlicher Hofmaler. Öl/Lwd., doubliert; L. u. sign. und dat. 1850. 35,5 cm x 35,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1850.
- 30.95%
John Frederick Herring
Estimate €2,600 - €5,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE