John Frederick Herring Auction

LIVE14
item-175036000=1
John Frederick Herring
John Frederick Herring
(1795 Surrey - 1865 Meopham Park bei Tunbridge Wells)
Stallszene mit Pferd und Tauben
Ein weißes Pferd mit goldener Mähne reckt seinen Kopf aus seiner Box, um die bereitgestellten Möhren und Rüben zu fressen und wird dabei argwöhnisch von einer Taube beobachtet, die sich mit zwei Artgenossen im Stall niedergelassen hat. Feinflüssig und äußerst naturtreu gemaltes, charakteristisches Werk Herrings, der durch seine lebendigen Pferdedarstellungen als einer der besten englischen Tiermaler des 19. Jhs. gilt. Schon früh wurde Herrings Talent erkannt und er wurde mit Porträts von Rennpferden, nicht zuletzt der Derby-Sieger, beauftragt. Ab 1818 stellte er u. a. in der Royal Academy aus und wirkte ab 1845 als königlicher Hofmaler. Öl/Lwd., doubliert; L. u. sign. und dat. 1850. 35,5 cm x 35,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1850.
  • 30.95%

John Frederick Herring

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Joseph Jacops: (1808 Antwerpen - 1856 ebenda) Rastende Reiter an einem Zelt mit feiernder Gesellschaft In sehr fein lasierender Malerei ausgeführtes Werk des belgischen Malers, inspiriert durch Pieter
Apr 28, 2024Joseph Jacops
Alois von Anreiter: (1803 Bozen - 1882 Wien) Junges Paar an einem Felsenquell in den Alpen Stehende Frau in Tracht beim Füllen eines Krugs, neben ihr ein Jäger mit Becher. Seltenes, realistisches Gemäldes
Apr 28, 2024Alois von Anreiter
Giuseppe Canella der Ältere: (1788 Verona - 1847 Florenz) Belebter Markttag bei den "Les Halles" in Paris mit Blick auf die Rue de la Tonnellerie Vielfigurige, atmosphärisch gestimmte, historisch bedeutende Vedute und
Apr 28, 2024Giuseppe Canella der Ältere
John Frederick Herring: (1795 Surrey - 1865 Meopham Park bei Tunbridge Wells) Stallszene mit Pferd und Tauben Ein weißes Pferd mit goldener Mähne reckt seinen Kopf aus seiner Box, um die bereitgestellten
Apr 28, 2024John Frederick Herring
Apr 28, 2024Joseph Jacops