Kleiner Sansovino-rahmen, Venedig, 17. Jh. - Nov 27, 2021 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Kleiner Sansovino-Rahmen, Venedig, 17. Jh.

Mokkakaennchen, Venedig, 18. Jh.: Mocha pot : Venice, 18th century. Pear shape with hinged bonnet lid, consolus casting and curved wooden handle, the wall decorated with vertical folds. Silver. Multiple hallmarks, master mark rising l
2022Mokkakaennchen, Venedig, 18. Jh.See Sold Price
Ovale Platte: Ovale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Akanthusblattwerk mit Muschelornamenten, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes B
2020Ovale PlatteSee Sold Price
Sirupkanne: Sirupkanne Venedig, 17. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond in Blautönen bemalt und bez. ''S.DI.STECCADE'', darunter emblematische Kartusche mit Monogramm ''CAG''. Savona-Henkel. Min. best. H. 20 cm
2020SirupkanneSee Sold Price
Apothekengefäß (Albarello): Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DI
2020Apothekengefäß (Albarello)See Sold Price
Apothekengefäß (Albarello): Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. In Blautönen gemalte Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, dazwischen Schriftband mit ''DIA. SEBEST. SOIL.''. Stand best. H. 18,8 cm
Ovale Platte: Ovale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes Bl
Becher: Becher Venedig, 19. Jh. Leicht graustichiges Glas mit Abriss und dichten, polychromen Krösel- und Aventurineinschmelzungen. H. 8,8 cm Lit.: Glas des Alltags. Formglas 15. bis 19. Jahrhundert der Samm
2017BecherSee Sold Price
Kleiner Salonstuhl 20. Jh., nus: Kleiner Salonstuhl 20. Jh., nussbaumfarbiges Buchenholz, geschweiftes Gestell tlw. farbig abgesetzt, 65 x 50 x 40 cm
2020Kleiner Salonstuhl 20. Jh., nusSee Sold Price
Seltene Miniaturflasche: Seltene Miniaturflasche Venedig, 17./18. Jh. Kürbisförmige Wandung aus Chalzedonglas (Achatglas). Hals in Silbermontierung mit Schraubverschluss. H. 6,2 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, Venezi
2017Seltene MiniaturflascheSee Sold Price
Fünf historisierende Gläser: Fünf historisierende Gläser U.a. Venedig E.19./A.20. Jh. Verschiedene Formen. Teils besch. H. 15,2-26,3 cm
2021Fünf historisierende GläserSee Sold Price

item-116771291=1
Small Sansovino frame : Venice, 17th c. Rising sight rail, sculpturally carved centered decoration, sloping finial. Hardwood, remains of silvering. Light size 19 x 14.5 cm; outer size 26 x 21.5 cm. - Signs of age. // Kleiner Sansovino-Rahmen : Venedig, 17. Jh. : Aufsteigende Sichtleiste, plastisch geschnitzter, zentrierter Dekor, abfallender Abschluss. Laubholz, Reste von Versilberung. Lichtmass 19 x 14,5 cm; Aussenmass 26 x 21,5 cm. - Altersspuren.
  • 30%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany689 Followers