Seltener Barock-deckelbecher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Barock-Deckelbecher

item-134056255=1
Seltener Barock-Deckelbecher
Seltener Barock-Deckelbecher
Silber, teilw. vergoldet. Flacher Stand, übergehend in gering konischen Korpus mit abgesetzt glattem, mehrfach profiliertem Lippenrand. Der Deckel mittig stark gemuldet, eingezogen, gerahmt von Perlfries. Deckelrand sowie unteres Viertel der Wandung umzogen von reliefiertem Godronen- und Zungenfriesdekor. Oberes Wandungsviertel verziert mit graviertem Bandelwerk und Festons über punziertem Grund. Innen vergoldet. Unterseite wohl mit großer Inventarnummer „75“. Gold minim. ber.; Gest., Beschauzeichen, Meister Michael Dietrich (wird Meister 1703). Gew. ca. 250 g. H. 7,5 cm. D. 13 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1589.
A Gdansk Baroque parcel gilt silver lidded beaker by Michael Dietrich (master since 1703). Gilt inside. Minor rubbed. Assay and master´s mark.
Danzig. Um 1720.
  • 30.95%

Seltener Barock-Deckelbecher

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers