Großer Barock-Jagdbecher
Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestelltem Stand konischer Korpus mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung drei ovoide Kartuschen mit Darstellungen von zwei jagenden Putti und einem springenden Hirsch, gerahmt von umlaufend fein getriebenem und graviertem, reliefplastischem Blattranken-, Rocaillen- und Volutendekor. Innen vergoldet. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke und Beschauzeichen, Meister Grigorij Lakomkin (Meister seit 1736). Gew. ca. 194 g. H. 13,5 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 469, 580, 755.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A large Moscow Baroque parcel gilt silver beaker. Gilt inside. Minor age-related signs of use. City and assay mark. Master´s mark.
Russland. Moskau. 1737.
Russland. Moskau. 1737.
- 30.95%
Großer Barock-Jagdbecher
Estimate €900 - €1,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping