GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART I 2021-12-03 Auction - 996 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Prachtvolle Potpourrivase mit reichem plastischem DekorSeltene Historismus-Prunkpendule mit feinerRomero Britto
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART I

- International Art & Antiques -
Lot Number: Lowest
Historismus Götter-Humpen: Historismus Götter-Humpen Silber. Auf drei Cherubinen stehender, runder, im Mittelteil siebenkantiger Korpus. Wandung umlaufend graviert mit sieben mythologischen Götterfiguren. Auf
0001: Historismus Götter-HumpenEst. €650-€1,300
Historismus-Ananaspokal: Historismus-Ananaspokal Silber, teilw. vergoldet. Über leicht ansteigendem, zur Mitte hin godroniertem Stand erwächst ein Efeu umschlungener Baumstamm. Darüber eine vergoldete,
0002: Historismus-AnanaspokalEst. €450-€900Lot Passed
Seltene Bechertrophäe: Seltene Bechertrophäe als Ehrenpreis, gestiftet von Prinz Rupprecht von Bayern, 1912 Silber. Hoher, ausschwingender Korpus mit flächendeckendem Reliefdekor aus Blütenranken. Unterhalb
0003: Seltene BechertrophäeEst. €240-€480Lot Passed
Qualitätvolle Dose mit Münzen in Fassform: Qualitätvolle Dose mit Münzen in Fassform Silber, teilw. vergoldet. Sich mittig erweiternder Korpus, in Form eines Fasses. Glatte Wandung gegliedert durch senkrecht verlaufende,
0004: Qualitätvolle Dose mit Münzen in FassformEst. €550-€1,100
Monumentaler Historismus-Deckelpokal: Monumentaler Historismus-Deckelpokal Silber, vollvergoldet. Über vier Maskaronen mit Flügeln und aufgerissenen Mündern ein profiliert hochgezogener Stand. Der Schaft durch mehrere Nodi
0006: Monumentaler Historismus-DeckelpokalEst. €19,500-€39,000Lot Passed
Paar Prunkkaraffen: Paar Prunkkaraffen mit Silbermontierung. Auf reliefiertem Stand balusterförmiger Korpus aus schwerem, farblosem Kristallglas, umzogen von Olivschliff. Mit reliefplastisch gearbeiteten
0007: Paar PrunkkaraffenEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Großes Hanauer Fasanenpaar: Großes Hanauer Fasanenpaar Silber. Naturalistische, vollplastische Ausarbeitung. Hahn und Henne mit detailliert ausgeführter Gefiederzeichnung. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca.
0008: Großes Hanauer FasanenpaarEst. €2,400-€4,800
Paar Prunkgirandolen im Rokokostil: Paar Prunkgirandolen im Rokokostil Silber. 7-flg.; Über passig geschweiftem, gewölbtem Stand hoher, mehrfach gegliederter Balusterschaft. Davon ausgehend sieben geschweifte, gedrehte
0009: Paar Prunkgirandolen im RokokostilEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Sechs Weinbecher: Sechs Weinbecher Silber. Konisch mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch umzogen von blattgerahmten Ovalmedaillons. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 300 g. H. 8,5 cm. Six Sterling
0010: Sechs WeinbecherEst. €550-€1,100
Sechs Weinbecher: Sechs Weinbecher Silber. Konisch, mit reliefplastischem Fries aus Wappen im Rokokostil. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 300 g. H. 9 cm. Six Sterling silver wine cups. Gilt inside. Standard
0011: Sechs WeinbecherEst. €550-€1,100Lot Passed
Sechs Becher: Sechs Becher Silber. Konischer Korpus mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch gestaltet in Form von Weinreben. Innen vergoldet. Gest. 925. Teilw. best.; Gew. zus. ca. 310 g. H. 8,5 cm. Six
0012: Sechs BecherEst. €550-€1,100Lot Passed
Paar Bremer Girandolen: Paar Bremer Girandolen Silber. 5-flg.; Trompetenförmiger Stand, übergehend in von geschweiften Graten gegliederten Schaft mit vasenähnlicher Tülle. Von korrespondierendem Einsatz
0013: Paar Bremer GirandolenEst. €650-€1,300Lot Passed
Wasserkrug im Barockstil: Wasserkrug im Barockstil Silber. Über drei Füßen mit Rosenrelief sich erhebender bauchiger Korpus mit glatter Wandung. Geschwungener Henkelgriff mit Rocailledekor. Gest. Sterling,
0015: Wasserkrug im BarockstilEst. €1,400-€2,800
Paar Leuchter im Barockstil: Paar Leuchter im Barockstil Silber, beschwert. Über vier geschwungenen Füßen breiter Balusterschaft, vierfach durch Reliefbänder profiliert. Gest. 925. Gew. ca. 607 g. H. 22,5 cm.
0016: Paar Leuchter im BarockstilEst. €550-€1,100Lot Passed
Karaffe: Karaffe mit Silbermontierung. Gedrückter Korpus aus farblosem Glas mit facettiertem Dekor. Reliefplastische Montierung mit flächendeckendem Dekor aus spielenden Putti und Maskaron.
0017: KaraffeEst. €950-€1,900Lot Passed
Paar Leuchter im Rokokostil: Paar Leuchter im Rokokostil Silber, beschwert. Über vier geschwungenen Füssen breiter Balusterschaft, vierfach durch Reliefbänder profiliert. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew.
0018: Paar Leuchter im RokokostilEst. €650-€1,300Lot Passed
Stövchen: Stövchen Silber. Von Kugelfüßen getragener Korpus mit abnehmbarer, ornamental durchbrochen gearbeiteter Deckplatte. Gest. 925. Gew. ca. 385 g. D. 15 cm. A German Sterling silver
0019: StövchenEst. €550-€1,100
Salz- und Pfefferstreuer: Salz- und Pfefferstreuer Silber. Zylindrischer, an der Schulter von einem Blattfries gerahmter Korpus. Innen Glas. Gest. 925. H. 7,5 cm. A pair of Sterling silver salt and pepper shakers with glass
0020: Salz- und PfefferstreuerEst. €160-€320Lot Passed
Kaviarschale: Kaviarschale Silber. Halbrunder Korpus auf drei hohen, gebogten Beinen. Klappdeckel mit seitlichen Griffen. Frontseitig Löffelablage. Glaseinsatz. Gest. 925. Minim. Gebrauchsspuren. Gew. ca. 600
0021: KaviarschaleEst. €950-€1,900Lot Passed
Prunk-Champagnerkühler: Prunk-Champagnerkühler Silber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte
0022: Prunk-ChampagnerkühlerEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Zwölf Rotweinbecher: Zwölf Rotweinbecher Silber. Glatte Pokalform mit reliefplastischem Blattrand am Fuß. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 925. Gew. zus. ca. 2250 g. H. 15,5 cm. Twelve Mexican Sterling silver wine
0023: Zwölf RotweinbecherEst. €1,200-€2,400
Zwölf Weißweinbecher: Zwölf Weißweinbecher Silber. Glatte Pokalform mit reliefplastischem Blattrand am Fuß. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 925. Gew. zus. ca. 2100 g. H. 14 cm. Twelve Mexican Sterling silver
0024: Zwölf WeißweinbecherEst. €1,100-€2,200