Eleganter Barock-deckelbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-174999788=1
Eleganter Barock-Deckelbecher
Eleganter Barock-Deckelbecher
Silber. Über achtfach gekantetem, eingezogenem Stand sich konisch erweiternder, achtfach facettierter Korpus mit elegant glatter Wandung. Aufgewölbter, korrespondierender Steckdeckel. Schauseitig unterhalb des Korpusrandes sowie auf dem Deckel ein zart und dezent graviertes Ornament in Form eines volutierten Blattes mit stilisierter Blüte. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Daniel I Schäffler/Scheffler (wird Meister 1701). Gew. ca. 250 g. H. 10,7 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 1450, Nr. 1951.
An elegant German Baroque lidded beaker by Daniel I Schäffler/Scheffler (master since 1701). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. Um 1749 - 1751.
  • 30.95%

Eleganter Barock-Deckelbecher

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers