Eleganter Barock-Deckelbecher
Silber. Über achtfach gekantetem, eingezogenem Stand sich konisch erweiternder, achtfach facettierter Korpus mit elegant glatter Wandung. Aufgewölbter, korrespondierender Steckdeckel. Schauseitig unterhalb des Korpusrandes sowie auf dem Deckel ein zart und dezent graviertes Ornament in Form eines volutierten Blattes mit stilisierter Blüte. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Daniel I Schäffler/Scheffler (wird Meister 1701). Gew. ca. 250 g. H. 10,7 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 1450, Nr. 1951.
An elegant German Baroque lidded beaker by Daniel I Schäffler/Scheffler (master since 1701). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. Um 1749 - 1751.
- 30.95%
Eleganter Barock-Deckelbecher
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping