Paar Schwere George Iii-henkelbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar schwere George III-Henkelbecher

item-174999789=1
sog. Porringer. Sterlingsilber. Trompetenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, übergehend in hoch aufsteigenden konischen, durch zarte, horizontale Profilringe mittig gegliederten Korpus. Seitlich zwei stark volutierte Ohrenhenkel. Schauseitig eine gravierte, von C-Schwüngen, Rocaillen und Blättern gerahmte Ovalkartusche, teilw. ber.; Gest., Beschaumarken, Meister Robert Calderwood (tätig um 1750). Gew. zus. ca. 840 g. H. 12 cm.
A pair of two-handled heavy Irish George III Sterling silver mugs by Robert Calderwood (active around 1750). Assay and master´s marks.
Irland. Dublin. 2. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers