Paar schwere George III-Henkelbecher
sog. Porringer. Sterlingsilber. Trompetenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, übergehend in hoch aufsteigenden konischen, durch zarte, horizontale Profilringe mittig gegliederten Korpus. Seitlich zwei stark volutierte Ohrenhenkel. Schauseitig eine gravierte, von C-Schwüngen, Rocaillen und Blättern gerahmte Ovalkartusche, teilw. ber.; Gest., Beschaumarken, Meister Robert Calderwood (tätig um 1750). Gew. zus. ca. 840 g. H. 12 cm.
A pair of two-handled heavy Irish George III Sterling silver mugs by Robert Calderwood (active around 1750). Assay and master´s marks.
Irland. Dublin. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping