Schwere George III-Teekanne
Sterlingsilber. Auf zylindrischem Stand, gedrückt bauchiger Korpus mit stark abgesetzter Schulter in ausgestelltem Rand endend. Gering aufgewölbter Scharnierdeckel mit vollplastisch gearbeitetem Knauf in Form eines Blütenzweiges. Korpus, Ausguss und Ohrenhenkel mit umlaufend stark reliefplastischem Blütendekor über punziertem Grund verziert. Auf den Seiten je ein von C-Schwüngen und Rocaillen gefasstes, undeutlich graviertes Wappen. Gest., Beschaumarken, Meister Paul Storr (tätig ab 1792), Jahresbuchstabe "G". Gew. ca. 820 g. H. 12,5 cm.
A heavy English George III Sterling silver tea pot by Paul Storr (active since 1792). Indistinct engraved coat of arms. Assay marks, master´s mark, date letter "G".
England. London. 1802.
England. London. 1802.
- 30.95%
Schwere George III-Teekanne
Estimate €750 - €1,500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping