Schwere George Iii-teekanne - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Schwere George III-Teekanne

item-174999755=1
Schwere George III-Teekanne
Schwere George III-Teekanne
Sterlingsilber. Auf zylindrischem Stand, gedrückt bauchiger Korpus mit stark abgesetzter Schulter in ausgestelltem Rand endend. Gering aufgewölbter Scharnierdeckel mit vollplastisch gearbeitetem Knauf in Form eines Blütenzweiges. Korpus, Ausguss und Ohrenhenkel mit umlaufend stark reliefplastischem Blütendekor über punziertem Grund verziert. Auf den Seiten je ein von C-Schwüngen und Rocaillen gefasstes, undeutlich graviertes Wappen. Gest., Beschaumarken, Meister Paul Storr (tätig ab 1792), Jahresbuchstabe "G". Gew. ca. 820 g. H. 12,5 cm.
A heavy English George III Sterling silver tea pot by Paul Storr (active since 1792). Indistinct engraved coat of arms. Assay marks, master´s mark, date letter "G".
England. London. 1802.
  • 30.95%

Schwere George III-Teekanne

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers