Großer, filigraner George II-Henkelkorb
Sterlingsilber. Über leicht ausgestelltem, ovalem Stand aus filigranem Stabfries nach außen schwingender, gemuldeter Korb. Die breite Fahne gitterähnlich durchbrochen gearbeitet. Der Rand umzogen von Kordelband. Im glatten Spiegel detailreich graviertes Wappen gerahmt von Rocaillen, C-Schwüngen, Voluten und Blüten. Ringförmig durchbrochen gearbeiteter, übergreifend beweglicher Henkel, am Ansatz mit Muscheldekor verziert. Gest., Beschaumarken, Meister Daniel Piers (aktiv ab ca. 1746), Jahresbuchstabe "t". Gew. ca. 745 g. H. 25 cm. 33 cm x 27 cm.
A large and filigree English George II Sterling silver basket by Daniel Piers (active since approx. 1746). Engraved coat of arms. Assay and master´s marks, date letter "t".
England. London. 1754.
England. London. 1754.
- 30.95%
Estimate €1,700 - €3,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping