Figurengruppe "Kinder mit Vogelbauer"
Rocaillereliefierter Sockel. Mittig stehender Tisch mit Vogelbauer, darin sitzender Vogel. Ringsum gruppiert stehendes Kinderpaar in eleganter Rokokokleidung, einen Sonnenschirm und ein Hündchen im Arm haltend bzw. einen Blumenstrauß und Dreizack tragend. Rückseitig sitzender Knabe beim Flötenspiel. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 2897. Minim. best./rep.; Schwertermarke. H. 14,5 cm.
A porcelain figure group of children with birdcage. Minor chipped/repaired. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping