Barock-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestelltem, mehrfach profiliertem Standring konischer Korpus mit schmalen, von Profillinien abgesetzten Randzonen und gering ausgestelltem Lippenrand. Glatte Wandung. Unter dem Randbereich bzw. über dem Stand fein ziselierte Bordüren aus reliefierten Rocaillen, Muschel- und Gitterwerk sowie Voluten. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann III Mittnacht (wird Meister 1735). Gew. ca. 100 g. H. 9 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 2120, Nr. 2271.
A German Baroque silver beaker by Johann III Mittnacht (master since 1735). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. Um 1755 - 1757.
- 30.95%
Barock-Becher
Estimate €1,900 - €3,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping