Barocker Prunk-Deckelpokal
Barocker Prunk-Deckelpokal Silber, teilvergoldet. Haubenartig aufgewölbter Stand mit getrepptem Rand, übergehend in kurzen Balusterschaft. Hohe, am Ansatz gebauchte Kuppa. Korpus, Stand und entsprechend gearbeiteter Deckel umlaufend von schmalen Graten gegliedert und meisterhaft getrieben in Form von Voluten, stilisierten Blüten sowie Muscheln. Vollplastisch gearbeiteter Knauf in Gestalt eines Jägers bzw. amerikanischen Ureinwohners. Innen vergoldet. Stadtmarke, Meister IS. Gew. ca. 835 g. H. 42,5 cm.
Die Arbeit wird dem Hamburger Meister Johann Schreger zugeschrieben. Schreger wurde 1677 Meister und war bis zu seinem Tod 1698 tätig. Seine Witwe führte die Werkstatt bis 1715 fort.
Vgl. Schliemann, 1895, Band I, Nr.276.
A magnificent German parcel-gilt Baroque goblet. City mark, maker´s mark.
Deutsch. Anfang 18. Jh.
Deutsch. Anfang 18. Jh.
- 30.95%
Barocker Prunk-Deckelpokal
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping