Barocker Deckelbecher
Silber, voll vergoldet. Gering konischer Korpus über gekehltem, schmalem Standring. Wandung umlaufend durch passig geschweifte Züge gegliedert und im Wechsel umzogen von fein getriebenen, reliefplastischen Rocaillen und Blütenzweigen. Aufgewölbter Deckel am Rand korrespondierend gearbeitet, übergehend in zentralen, plastischen Blütenknauf über blattreliefiertem Ansatz. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, undeutliche Meistermarke. Gew. ca. 155 g. H. 12 cm.
Vgl. Rosenberg Bd. III, Nr. 4317; Hintze, Schlesien, S. 145.
A Silesian Baroque covered and gilt silver beaker. Test, assay and indistinct master's mark.
Schlesien. Oberglogau. Um 1750.
- 30.95%
Barocker Deckelbecher
Estimate €460 - €920
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping