Barocker Deckelbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barocker Deckelbecher

item-174999780=1
Barocker Deckelbecher
Barocker Deckelbecher
Silber, voll vergoldet. Gering konischer Korpus über gekehltem, schmalem Standring. Wandung umlaufend durch passig geschweifte Züge gegliedert und im Wechsel umzogen von fein getriebenen, reliefplastischen Rocaillen und Blütenzweigen. Aufgewölbter Deckel am Rand korrespondierend gearbeitet, übergehend in zentralen, plastischen Blütenknauf über blattreliefiertem Ansatz. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, undeutliche Meistermarke. Gew. ca. 155 g. H. 12 cm.
Vgl. Rosenberg Bd. III, Nr. 4317; Hintze, Schlesien, S. 145.
A Silesian Baroque covered and gilt silver beaker. Test, assay and indistinct master's mark.
Schlesien. Oberglogau. Um 1750.
  • 30.95%

Barocker Deckelbecher

Estimate €460 - €920
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,297 Followers