Außergewöhnliches Smaragd-collier - May 10, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

item-83785285=1
Außergewöhnliches Smaragd-Collier
Weißgold, gest. 750. Zentraler Anhänger in Gestalt eines Pfaus, schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., Saphiren von zus. ca. 2,60 ct., Granaten von zus. ca. 1,70 ct. sowie üppigen Smaragdtropfen von zus. ca. 10 ct. Korrespondierende Kette aus schwarzen Onyxstäbchen und Smaragdboutons von zus. ca. 4,40 ct.; Ges.-Gew. ca. 27,70 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung in Ajour, nach einem Modell von Cartier aus den glamourösen 20er Jahren. A necklace set with diamonds approx. 1,10 ct., sapphires approx. 2,60 ct., garnets 1,70 ct. and emeralds 10 ct. as well as small emeralds approx 4,40 ct. in 18 k white gold.
  • 30.95%

Estimate €6,800 - €13,600
Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers