Teller mit Unterwasserdekor
Teller mit Unterwasserdekor Edmond E.A. Lachenal, Châtillon-sous-Bagneux, um 1889 Fayence. Auf cremefarbenem Fond mehrfarbiger Unterglasurdekor: zwei Fische mit Korallen. Rand min. rest.. Auf der Vorderseite bez.: E. LACHENAL (in Unterglasurolivgrün aufgemalt). Rückseitig bez.: LACHENAL (eingestempelt) und nicht identifizierte Marke in Unterglasurolivgrün. D. 25 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 1981, Abb. 83 ff. Provenienz: Sammlung Heuser
English Description:
English Description:
- 33%
Teller mit Unterwasserdekor
Estimate €400 - €500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping