Wandteller ''Althéas''
Wandteller ''Althéas'' Joseph Théodore Deck, Paris, 1883 - Malerei: Elisa Hiard Heller Steingutscherben mit polychromer Unterglasurmalerei. Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Stockrose (Althea Hibiscus syriacus). Auf Vorderseite am Rand bez.: HIARD (in Unterglasurschwarz aufgemalt). Rückseitig bez.: TH.DECK (eingestempelt), Althéas 83 (in Unterglasurgrün aufgemalt). Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser mit der handschriftlichen Nummer 60 53. D. 30 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 1981, Abb. 43 ff. Provenienz: Sammlung Heuser
English Description:
Wandteller "Althéas" Joseph Théodore Deck, Paris, 1883 - Malerei: Elisa Hiard Heller Steingutscherben mit polychromer Unterglasurmalerei. Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Stockrose (Althea Hibiscus syriacus). Auf Vorderseite am Rand bez.: HIARD (in Unterglasurschwarz aufgemalt). Rückseitig bez.: TH.DECK (eingestempelt), Althéas 83 (in Unterglasurgrün aufgemalt). Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser mit der handschriftlichen Nummer 60 53. D. 30 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 1981, Abb. 43 ff. Provenienz: Sammlung Heuser
English Description:
- 33%
Wandteller ''Althéas''
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping