Wandteller ''althéas'' - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Wandteller ''Althéas''

item-66951652=1
Wandteller ''Althéas''
Wandteller ''Althéas''
Wandteller ''Althéas'' Joseph Théodore Deck, Paris, 1883 - Malerei: Elisa Hiard Heller Steingutscherben mit polychromer Unterglasurmalerei. Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Stockrose (Althea Hibiscus syriacus). Auf Vorderseite am Rand bez.: HIARD (in Unterglasurschwarz aufgemalt). Rückseitig bez.: TH.DECK (eingestempelt), Althéas 83 (in Unterglasurgrün aufgemalt). Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser mit der handschriftlichen Nummer 60 53. D. 30 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 1981, Abb. 43 ff. Provenienz: Sammlung Heuser

English Description:

Wandteller "Althéas" Joseph Théodore Deck, Paris, 1883 - Malerei: Elisa Hiard Heller Steingutscherben mit polychromer Unterglasurmalerei. Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Stockrose (Althea Hibiscus syriacus). Auf Vorderseite am Rand bez.: HIARD (in Unterglasurschwarz aufgemalt). Rückseitig bez.: TH.DECK (eingestempelt), Althéas 83 (in Unterglasurgrün aufgemalt). Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser mit der handschriftlichen Nummer 60 53. D. 30 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 1981, Abb. 43 ff. Provenienz: Sammlung Heuser
  • 33%

Wandteller ''Althéas''

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,380 Followers