Paar Kerzenhalter mit sächsisch-polnischem Unionswappen
Aufsteigender Sockel, oberhalb in plastischem Widderkopf endend. Karo- bzw. pikförmiger Korpus nach Spielkartenfarben, flankiert von geschweiften Blattvolutenhenkeln mit Maskaronansatz. Oberhalb ansetzende Tülle mit breit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung erhabene, goldornamentierte und schleifenbekrönte Ovalmedaillons mit Spielkartenmotiven, Karo-Symbol und dem polnisch-litauischen Königswappen mit dem kursächsischen Wappen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Im Boden bez. "Ausschließlich angefertigt für S(amuel) Litchfield in London."; dat. 1876. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 18 cm.
A pair of porcelain candlesticks with Polish-Lithuanian royal coat of arms with Electoral Saxon coat of arms and playing cards motifs made for S. Litchfield in London. Dated 1876. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. 1876.
Meissen. 1876.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping