Paar Kerzenhalter Mit Sã¤chsisch-polnischem Unionswappen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Kerzenhalter mit sächsisch-polnischem Unionswappen

item-134056956=1
Aufsteigender Sockel, oberhalb in plastischem Widderkopf endend. Karo- bzw. pikförmiger Korpus nach Spielkartenfarben, flankiert von geschweiften Blattvolutenhenkeln mit Maskaronansatz. Oberhalb ansetzende Tülle mit breit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung erhabene, goldornamentierte und schleifenbekrönte Ovalmedaillons mit Spielkartenmotiven, Karo-Symbol und dem polnisch-litauischen Königswappen mit dem kursächsischen Wappen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Im Boden bez. "Ausschließlich angefertigt für S(amuel) Litchfield in London."; dat. 1876. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 18 cm.
A pair of porcelain candlesticks with Polish-Lithuanian royal coat of arms with Electoral Saxon coat of arms and playing cards motifs made for S. Litchfield in London. Dated 1876. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. 1876.
  • 30.95%

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers