Bildteller mit "Veilchen"-Motiv
Runde Form, zwölffach eingezogener Goldrand. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmtes, breites Medaillon mit gelb-purpurfarbenem Veilchenbusch vor hügeliger Landschaftskulisse in feiner, polychromer Malerei. Auf der Fahne stilisierte Goldornamentbordüre aus Palmetten- und Blütenmotiven im Rapport auf himmelblauem Fond. Unterglasurblaue Manufakturmarke "Dihl". D. 24,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A French porcelain plate finely painted with viola. Underglaze-blue manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1820.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping