Bildteller Mit "veilchen"-motiv - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Bildteller mit "Veilchen"-Motiv

item-175051164=1
Runde Form, zwölffach eingezogener Goldrand. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmtes, breites Medaillon mit gelb-purpurfarbenem Veilchenbusch vor hügeliger Landschaftskulisse in feiner, polychromer Malerei. Auf der Fahne stilisierte Goldornamentbordüre aus Palmetten- und Blütenmotiven im Rapport auf himmelblauem Fond. Unterglasurblaue Manufakturmarke "Dihl". D. 24,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A French porcelain plate finely painted with viola. Underglaze-blue manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1820.
  • 30.95%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers