Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert.
Zoologica Specifica
Juling, Otto
Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert. Verschiedene Techniken: u.a. Tusche, Aquarell, Pastell, Graphit. Blattmaße von 19 x 12,5 cm bis 29 x 38 cm. Teilweise auf Papier und unter Passepartout montiert. - meist vom Künstler signiert, oft bezeichnet, tls datiert.
Collection of 27 original-drawings and colored orig. litographs. Various techniques: ink, watercolor, pastel, graphite etc. Partially mounted on paper and under passe-partout. - Mostly signed by the artist, often inscribed, some dated. Added: see above.
Enhält u.a. Tierstudien, Stadtansichten, Genreszenen sowie botanische Studien. - Papierbedingt tls. gebräunt, tls, befleckt und knickspurig, verso oft atelierspurig und mit Spuren von alten Montierungen, die Motive nicht betroffen, die Farben leuchtstark. Dabei: 22 OLitographien des Künstlers mit Ansichten von Berlin und Umgebung (davon tls. Dubletten). 48 x 31 cm. Tls. signiert und bezeichnet.
Juling, Otto
- 22.95%
Estimate €300 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping