Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung Von 13 Original-zeichnungen Und Skizzen Für - Mar 31, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für

item-148615335=1
Zoologica Specifica

Wagner, Hansjörg

Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und Aquarell tls. auf Arches Bütten. Maße von 23 x 33 cm bis 55 x 76 cm. Meist signiert, tls. datiert. Ein Bl. verso mit Widmung des Künstlers.

Die Slg. zeigt planende Entwürfe wie auch Darstellungen nach der Errichtung des Brunnens. Dieser wurde 1986 im Berliner Zoo aufgestellt und besteht aus einer Figurengruppe von vier aus Carrara Marmor gefertigten Eisbärskulpturen. - In den Rändern tls. etw. gebräunt und materialbedingt etw. fleckig (die Motive nicht betroffen). Die Farben kräftig, insgesamt wohlerhalten. Dabei: 3 Bll. mit OZeichnungen des Karikaturisten Ane (Aribert Nesslinger) - 1 karikaturistische OZeichnung von "Zel" - Plan vom Königlichen Thiergarten und dessen Environ, Lithogr., um 1820 - Geometrischer Plan des Koeniglichen Thiergartens vor Berlin, Kupferstich, 1765.

Zoology - Collection of 13 original drawings and sketches for the polar bear fountain of the Berlin Zoo. Around 1986. various techniques, including chalk, charcoal and watercolor tls. on Arches laid paper. Mostly signed, some dated. One sheet verso with dedication of the artist. - In the margins partly somewhat browned and due to the material somewhat stained (the motifs not affected). The colors strong, overall well preserved. - Added: see above.

  • 23.95%

Estimate €350 - €500
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping