Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Skizzenbuch mit 40 Original-Zeichnungen des Kü
Zoologica Specifica
Wagner, Hansjörg
Skizzenbuch mit 40 Original-Zeichnungen des Künstlers. 1986. 4°. Versch. Techniken: Graphit u. Kohle, tls. weißgehöht. Je signiert, tls. datiert. Lwd. mit montiertem hs. RSchild (etw. berieben und bestoßen).
Der Berliner Künstler Hansjörg Wagner studierte Bildhauerei bei dem vor allem für seine Tierplastiken bekannten Künstler Fritz Behn. In den Jahren 1985-86 schuf Wagner mit dem "Eisbären-Brunnen" eine Großplastik für den Berliner Zoo, was ein intensives Studium der Tiere mit sich brachte. Dabei: Hansjörg Wagner, Skizzenbuch. München, Hirmer, 1985. - Je mit hs. u. dat. Widmung des Künstlers. Die Zeichnungen minimal atelierspurig, insgesamt wohlerhalten.
Zoologie - Sketchbook with 40 original drawings by the artist. Techniques: graphite and charcoal, partly heightened with white. Each signed, partly dated. Cloth with mounted handwritten spine label (somewhat rubbed and bumped). - Hansjörg Wagner studied sculpture in the studio of the artist Fritz Behn, known primarily for his animal sculptures. In 1985-86 Wagner created the "Polar Bear Fountain", a large sculpture for the Berlin Zoo, which involved intensive study of the animals. Added: Hansjörg Wagner, Sketchbook. Munich, Hirmer, 1985. - Each with handwritten and dated dedication of the artist. The drawings somewhat studio-marked, overall in fine condition.
Wagner, Hansjörg
- 23.95%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping