Zoologica Specifica Weber, Wolfgang Sammlung Von 1 Ozeichnung U. 3 Oholzschnitten Mit - Mar 31, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zoologica Specifica Weber, Wolfgang Sammlung von 1 OZeichnung u. 3 OHolzschnitten mit

item-148615338=1
Zoologica Specifica

Weber, Wolfgang

Sammlung von 1 OZeichnung u. 3 OHolzschnitten mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Farbholzschnitt u. Holzschnitt auf Japan sowie Bleistift auf Papier. Maße von 192 x 57 cm (Panorama in drei Teilen) bis 34 x 37 cm. Tls. monogrammiert u. datiert.

Gezeigt werden Elefanten, Affen, Laufvögel u. Zebras, tls in abstrakter Darstellungsweise. - Die Bll. in den Rändern tls. etw. knickspurig, tls. im Blattrand mit kl. Löchlein vorheriger Montierung, ein Bl. verso mit Spuren vorheriger Montierung. - Insgesamt kontraststark, tls. mit stimmungsvoll mitdruckender Holzmaserung, die Zeichnung in ausgewogener Komposition.

Zoologica Specifica - Collection of 1 orig.-drawing and 3 orig.-woodcuts with depictions of animals. 20th cent. Various techniques: (coloured) woodcut on Japan as well as pencil on paper. Partly monogrammed a. dated. - Shown are elephants, monkeys, ratites a. zebras, partly in abstract style. - Margins of the sheets occasionally a little bit creased, partly with small holes in the margins from previous mounting, one sheet with traces of previous mounting on verso. - Altogether high-contrast graphics, partly printing the wood grain, the drawing in a balanced composition.

  • 23.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping