Sammlung Von Ca. 70 Ozeichnungen Und Ographiken Versch. Künstler. Versch. Techniken, U.a. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.

item-135646043=1
item-135646043=2
item-135646043=3
Zoologica Specifica

Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbenem Papier, tls. punktuell unter Passepartout oder auf Karton montiert. Blattmaße von 18 x 12 cm bis 44 x 32 cm. Meist signiert, tls. datiert oder bezeichnet u. lose eingelegt in HLdr. Flügelmappe mit DSchild (diese berieben und bestoßen).
Zoology - Collection of 65 orinial-drawings and original-prints by various artists. Various techniques, including charcoal, graphite, gouache, watercolor, pen and ink, copperplate engraving, etching partly on buff paper, partly mounted in spots under passe-partout or on cardboard. Mostly signed, some dated or inscribed. Loosely inserted in half calf wing folder (rubbed and bumped). - Shown are motifs such as monkeys, antelopes, giraffes, or gorilla "Bobby", which until today decorates the logo of the Berlin Zoo. Represented are artists such as Josef Steib, Willy Müller, Otto Wiedemann, Harry Woehleke, etc. - Verso partly with stamped ownership note "Lutz Heck Archiv", some sheets slightly stained, partly with small tears (motifs each not affected), overall in good condition. Added: see above.
Gezeigt werden Motive wie Affen, Antilopen, Giraffen, oder auch Gorilla "Bobby", welcher bis heute das Logo des Berliner Zoos ziert. Vertreten sind Künstler wie Josef Steib, Willy Müller, Otto Wiedemann, Harry Woehleke u.a. - Verso tls. mit gestempeltem Besitzvermerk "Lutz Heck Archiv", einige Bll. etw. fleckig, teils mit kl. Einrissen (Motive jeweils nicht betroffen), insgesamt wohlerhalten. Beigegeben: Aus: Architektonisches Skizzen-Buch. 10 Einzelne Bll. mit Entwürfen zu Bauelementen des Zoologischen Gartens Berlins.

  • 22.95%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping